Você está aqui: Página Inicial / Extensão / Programação VI Semana de Extensão Universitária

Programação VI Semana de Extensão Universitária

 Dia 24/09 – segunda-feira

Horário

Atividade

Objetivo

Local

08:00 às 11:40

Atenção à Saúde: Controle de Pressão Arterial e qualidade de vida

Democratização da saúde: aferição de Pressão Arterial e orientações quanto a qualidade de vida.

 

Pátio

08:40 às 09:40

Tecnologia em saúde

Demonstrar a aplicabilidade da tecnologia no diagnóstico, tratamento e prognóstico de doenças

 Palestrante: Claudia Barbosa Assunção (Doutoranda Ciências da Saúde UFMG)

Multimídia 04

10:20 às 12:00

A contribuição das TIC’s na promoção da igualdade de oportunidades para as mulheres

Contribuir para o aumento do uso de tecnologias de base, em particular as tecnologias de informação e comunicação, para promover o empoderamento das mulheres.

 

Palestrante: Luciana Calado (CEUNIH)

 

Multimídia 04

16:00 às 18:00

Oficina de Introdução ao R

Proporcionar treinamento Introdutório a comunidade e aos alunos, sobre a linguagem de programação R

 

Palestrante: Neylson Crepalde (CEUNIH)

Multimídia 01 - Metodologias ativas

17:00 às 19:00

Oficina: Habilidades comunicativas

Socializar a tecnologia do auto diagnóstico e dos ajustes necessários em relação a fala, a linguagem, a utilização de gestos a postura, a fluência, a imagem pessoal, ao vestuário e ao visagismo.

Palestrante: Cristiane Sales (CEUNIH)

 

Sala 2204

17:30 às 18:30

A socialização das práticas e conhecimento de promoção e prevenção na saúde

Tratar a informação, promoção e prevenção como elementos da democracia.

 

Palestrante: Docente Nayara Soares (Projeto de Extensão “Saúde Coletiva”)

 

Multimídia 01

18:40 às 20:20

Oficina: Retrato da Voz

Realizar gravações de vozes de pessoas interessadas e fazer análise acústica das mesmas, fornecendo informações sobre parâmetros objetivos da qualidade vocal.

 

Palestrante: Marisa Jesus (CEUNIH)

Multimídia 01

18:20 às 20:20

Controle de qualidade e as regras de laboratório de análise clínica 

Demonstrar as regras de controle de qualidade para serem utilizadas em um laboratório de análises clínicas. 

Palestrante: Patrícia 

Sala 2213

18:40 às 22:20

Intervenção: Ronco e Apneia do Sono

Conscientizar as pessoas sobre a importância do sono, divulgar medidas de higiene do sono, alertar quanto aos sinais e sintomas de transtornos do sono e orientar quanto a prevenção e tratamento destes transtornos.

 

Stand enfrente

Ao prédio 3.

19:00 às 20:30

Oficina: Valoração de Dano Ambiental

Apresentar tecnologias e metodologias de valoração de dano ambiental com exposição de casos práticos.

 

Palestrantes: Alexandra de Fátima Saraiva e Nivaldo Caetano da Cunha (Ministério Público de MG)

Multimídia 02 - metodologias ativas

19:00 às 21:30

Esporte e Lazer para Pessoas com Deficiência no âmbito escolar

Apresentar e discutir tecnologias de inclusão, esporte e lazer na escola

Palestrante: Prof. Marie Luce Tavares (Instituto Federal de Educação de Minas Gerais – Campus Ouro Branco).

 

Multimídia 04

 

 

 

 

Dia 25/09 - terça-feira

Horário

Atividade

Objetivo

Local

08:00 às 09:40

Dor e a contribuição das toxinas animais como analgésicos

Demonstrar a aplicabilidade da ciência e pesquisa na descoberta e utilização de meios analgésicos por meio de toxinas animais.

 

Palestrante: Duana Carvalho do Santos (Doutoranda Ciências da Saúde – UFMG)

 

Multimídia 04

16:00 às 18:00

Oficina de Introdução ao R

Proporcionar treinamento Introdutório a comunidade e aos alunos, sobre a linguagem de programação R.

 

Palestrante: Neylson Crepalde (CEUNIH)

Multimídia 02 - Metodologias ativas

 

14:00 às 19:00

 

Exposição dos mini protótipos Mobi 2017/18

O Projeto de Extensão Mobi terá na exposição do seu processo e produtos(em mini maquetes na escala 1/10) uma pequena amostra da socialização do conhecimento como estratégia lúdica de design.

 

Hall do prédio 2

17:30 às 18:30

A contribuição das TIC’s na promoção da igualdade de oportunidades para as mulheres

Contribuir para o aumento do uso de tecnologias de base, em particular as tecnologias de informação e comunicação, para promover o empoderamento das mulheres.

 

Palestrante: Luciana Calado (CEUNIH)

 

Multimídia 1

17:30 às 19:00

PPRODIC: Pesquisas em Saúde Pública - Segurança Transfusional

Divulgar a atuação do biólogo na saúde pública socializando as normas e estudos de caso na segurança transfusional.

 

Palestrante: Tassila Salomon - Doutoranda em Medicina Tropical (USP)

 

Multimídia 04

18:40 às 20:20

Dificuldade de fala ou linguagem

Debate o desenvolvimento típico de linguagem da criança de zero a cinco anos de idade, evidenciando a importância de que as alterações de fala e de linguagem sejam diferenciadas. Apresentar formas de uso da tecnologia como meio facilitador para o desenvolvimento da linguagem.

 

Stand em frente ao prédio 3.

19:00 às 20:30

O conceito de "Simulação de Tráfego"

Apresentar o uso de tecnologia no sistema de transporte,  influenciando diretamente o cotidiano das pessoas na sociedade

 

Palestrante: Palestra Arquiteto e Urbanista Ewerton Sanches

 

Multimídia 01

19:00 às 21:30

Recursos de tecnologia assistiva: desafios e possibilidades para educação inclusiva 

Ensinar os participantes a elaborarem recursos pedagógicos adaptados para os alunos com deficiência utilizarem no contexto das escolas Inclusiva.

 

Palestrante: Profa. Ms.Fabiana Silva Zuttin Cavalcante (GEINE - UFMG)

Profa. Dra. Michele Aparecida de Sá (CEUNIH)

 

 

Metodologias Ativas 

 

 

 

Dia 26/09 - quarta-feira

Horário

Atividade

Objetivo

Local

08:00 às 18:00

Visita Guiada ao Inhotim

Apresentar conceitos aprendidos em sala de aula de arte e paisagismo na prática (exclusivo para alunos da Arquitetura)

 

Não se aplica

16:00 às 18:00

Oficina de Introdução ao R

Proporcionar treinamento Introdutório a comunidade e aos alunos, sobre a linguagem de programação R.

 

Palestrante: Prof. Neylson Crepalde (CEUNIH)

Multimídia 02 - Metodologias ativas

16:00 às 18:00

Excel na prática para Engenheiros

Familiarizar os alunos de Engenharia com o uso da ferramenta Excel no dia a dia de trabalho.

Palestrante: Thiago Gontijo (CEUNIH)

Laboratório 2204

 

14:00 às 19:00

 

Exposição dos mini protótipos Mobi 2017/18

O Projeto de Extensão Mobi terá na exposição do seu processo e produtos(em mini maquetes na escala 1/10) uma pequena amostra da socialização do conhecimento como estratégia lúdica de design.

 

Hall do prédio 2

17:30 às 19:00

PRODIC: Papagaios-verdadeiros - Projeto Voar

ONG WAITA

Incentivar a conservação de espécies silvestres apresentando o Projeto Papagaios-verdadeiros.

 

Palestrante: ONG WAITA

 

Multimídia 04

 

17:00 às 19:00

Democratizar a Arquitetura e Urbanismo, democratizar a cidade

Democratização do espaço urbano, fazer profissional

 

Palestrante: Rita Velloso, Isabella Gonçalves e Charlene Egídio (UFMG)

Atelié 07

18:00 às 21:00

Stand AcidenteVascular Encefálico

Conscientizar a população sobre a importância de hábitos e alimentação saudáveis diariamente.

Stand - portaria da Rua Bahia

18:40 às 22:20

Intervenção: Prevenção e Primeiros socorros no Acidente Vascular Encefálico. Fatores de

riscos, sinais e sintomas.

Conscientizar a população sobre a importância de hábitos e alimentação saudáveis diariamente, além de esclarecer sobre os fatores de riscos e sinais e  sintomas do AVE.

 

Stand - portaria da Rua Bahia

18:00 às 22:00

Imersão em "Building Information Modelling" (BIM)

Difundir o conhecimento e aplicabilidade do BIM não apenas voltado para suas ferramentas, mas para todas as alterações nela impostas, que vão de mudanças de softwares e hardwares, à processos e treinamento de corpo técnico.

 

Palestrante: Arquiteto e Urbanista Carlos Herthel (UFOP)

Laboratório Trena

19:00 às 20:30

Plano Diretor de Belo Horizonte: um horizonte para democratização do espaço urbano

Debate sobre a importância do Plano Diretor, como instrumento do desenvolvimento urbano, para uma cidade mais justa e menos desigual.

 

Palestrante: Movimento “Vereador, aprove o PD”

 

Multimídia 01

19:00 às 20:40

Ação: ao Microempreendedor Individual-MEI

Orientar para formalização dos futuros empreendedores que desejam atuar como MEI.

Área de Conveniência

do Prédio II.

19:00 às 21:00

Meetup - Deep Learning com Imagens

Debate sobre a indústria 4.0, a tecnologia como força motriz da socialização do conhecimento

 

Palestrante: Sergio Viegas (Canvas Cognitivo)

Teatro

19:00 às 22:40

Oficina de impressoras 3D

Capacitar os alunos para operar uma impressora 3D, são instrumentais na democratização deste conhecimento.

 

Palestrante: Paulo Waiseberg e Clarissa Neves

Atelier 07

 

 

Dia 27/09- quinta-feira

Horário

Atividade

Objetivo

Local

10:20 às 12:00

O uso de metais: tecnologia e sustentabilidade

Conhecer metodologias, materiais e tecnologias e refletir sobre as possibilidades de aplicação e de apropriação, tendo em vista diferentes contextos.

 

Palestrante: Arquiteta Gracielle Salomão (Empresa Docol Metais Sanitários)

 

Multimídia 01

14:00 às 16:00

Oficina: Inovação e eficiência em elevadores em busca da Sustentabilidade

Discutir inovação nas técnicas construtivas.

 

 

Palestrante: Marino Premazzi (Empresa Elevadores Otis)

 

Multimídia 04

14:00 às 17:40

Oficina: Sistema de informações geográficas (SIG) com QGIS.

Entendendo que o Sistema de informações geográficas aborda questões da ciência e tecnologia é neste contexto que o curso se insere.

 

Palestrante: Ezequiel Mendonça (CEUNIH)

 

Ateliê 4102.

 

14:00 às 19:00

 

 

Exposição dos mini protótipos Mobi 2017/18

 

O Projeto de Extensão Mobi terá na exposição do seu processo e produtos(em mini maquetes na escala 1/10) uma pequena amostra da socialização do conhecimento como estratégia lúdica de design.

 

Hall do prédio 2

09:00 às 11:00

Parking Day 

Refletir sobre a experiência na cidade contemporânea tendo em vista as tecnologias e o modo como transformam o espaço e as relações entre os sujeitos.

Palestrante: Alunos do 1º Período Arquitetura.

 Rua da Bahia, em frente à Igreja de Lourdes

14:00 às 19:00

Workshop de coaching de carreira para Arquitetura e Urbanismo

Estimular o desenvolvimento de habilidades de liderança, empreendedorismo e aquelas afins aos campos de atuação da Arquitetura e Urbanismo com o intuito de potencializar a responsabilidade social e cidadania.

 

Palestrante: Renata Felippetto (CEUNIH)

 

Sala 1204

16:00 às 18:00

Oficina de Introdução ao R

Proporcionar treinamento Introdutório a comunidade e aos alunos, sobre a linguagem de programação R.

Multimídia 02 - Metodologias ativas

17:30 às 19:00

PRODIC: Os desafios dos biólogos na criação de animais silvestres com fins comerciais.

Abordar a importância de criatórios de animais para a conservação de espécies silvestres

 

Palestrante: Tiago Lima (CEUNIH)

 

Multimídia 04

17:30 às 19:00

Palestra de Introdução ao Drywall 

Informar aos alunos a história, cases, produtos e sistemas (incluindo resistência ao fogo e isolamento acústico) do Drywall

Atelier 07

18:40 às 22:00

Preservação auditiva

Transmitir conhecimentos em relação a um dos sentidos mais importantes do corpo humano: audição, bem como a importância de sua preservação.

Stand no espaço próximo à biblioteca em frente aos elevadores.

19:00 às 20:30

Mobilidade urbana: questões de tempo, espaço e gênero

Discutir a mobilidade urbana como forma de democratização das cidades.

 

Palestrante: Movimento “Nossa BH”

 

Multimídia 01

19:00 às 21:00

Oficina: Intervenções e bens de interesse em preservação

Debater os Trabalhos finais de graduação (TFG) que envolvem a resolução de problemas arquitetônicos e urbanísticos envolvendo edificação e espaço urbano de interesse histórico e de preservação patrimonial, exercitando a crítica referenciada em questões da história e da teoria da arquitetura e urbanismo.

 

Palestrantes: Bernardo Capute e Sandra Bontempo (CEUNIH)

 

 

Atelier 07

19:30 às 20:40

Conselho de Arquitetura & Urbanismo (CAU): cidadania e ética

O Conselho e sua responsabilidade na regulamentação profissional com foco na cidadania e na ética.

Palestrantes: Direção do CAU

Multimídia 04

 

 

Dia 28/09 - sexta-feira

Horário

Atividade

Objetivo

Local

16:00 às 18:00

Oficina de Introdução ao R

Proporcionar treinamento Introdutório a comunidade e aos alunos, sobre a linguagem de programação R.

 

Palestrante: Neylson Crepalde (CEUNIH)

Multimídia 02 - Metodologias ativas

17:00 às 20:00

Já Pensou em Ter um Negócio Próprio?

Nos ajudamos a Construir esta idéia

Oferecer orientação sobre como estruturar a ideia de um negócio por meio da metodologia CANVAS.

Hall do 2° Andar do prédio 1, em frente à sala de metodologias ativas.

17:40 às 18:40

Roda de Conversa: Setembro Amarelo

Roda de Conversa para debater a campanha do Setembro Amarelo.

Palestrante: Dr. Guilherme Navarro Gontijo Rocha - Graduado em Medicina pela Universidade Federal de São João Del Rei (UFSJ)

Quadra 

 

14:00 às 19:00

 

Exposição dos mini protótipos Mobi 2017/18

O Projeto de Extensão Mobi terá na exposição do seu processo e produtos(em mini maquetes na escala 1/10) uma pequena amostra da socialização do conhecimento como estratégia lúdica de design.

 

Hall do prédio 2

19:00 às 20:30

O Direito nas relações sociais contemporâneas

Refletir sobre a função do Direito em temas da contemporaneidade como fake News, propriedade intelectual, empoderamento feminino, pornografia de vingança, violações à intimidade e à privacidade, relações de consumo.

 

Palestrantes: Marcelo Jabour, Carine Diniz, Giselle Cruz, João Lopes e Luciana Calado (CEUNIH)

 

Multimídia 1

 

 

  

19:00 às 20:40

A música Brasileira sob a ótica da data Science Raspagem e Mineração de Textos e cifras.

Apresentar uma implementação sofisticada de uma análise classificatória e preditiva aliados aos dados musicais.

 

Palestrante: Neylson Crepalde (CEUNIH)

 

Multimídia 4

 

 

Dia 29/09 - sábado

Horário

Atividade

Objetivo

Local

09:00 às 12:00

Inovação e tecnologia em Estética “Rejuvenescimento facial com técnicas combinadas de microagulhamento e drug delivery”

Apresentar temas de interesse para profissionais da saúde, demostrando novas técnicas na área de estética.

 

Palestrante: Márcia Lopes de Abreu, Farmacêutica e Biomédica esteta. Proprietária e responsável técnica da Fix Clínica da Pele

 

 

Multimídia 4

 

13:00 às 17:00

Curso teórico-prático: Introdução ao Linux

Divulgar o conhecimento científico e alternativo à sociedade.

 

Palestrante: Alunos do curso de Bioinformática

Laboratório de informática 2204.